Фильмы о войне

Смотрим фильмы, слушаем музыку, а потом делимся впечатлениями. Обсуждаем и критикуем
Аватара пользователя
dmitrey :)
Призолов Гуру
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 18:55 pm
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Фильмы о войне

Сообщение dmitrey :) »

Фильмы о войне. Обсуждение, комментарии, анонсы здесь :wink:
Аватара пользователя
Dminen
Призолов Гуру
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:50 am
Откуда: Ленинград, город-герой.
ЯД: 410018****812
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 829 раз

Сообщение Dminen »

Очень бы хотелось услышать мнение о фильме "Штрафбат".
— Я буду, пожалуй, это вино, это и это…
— Отличный выбор, сэр.
— Смешайте все в одном ведре.
Аватара пользователя
katja
Призолов Гуру
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 17:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение katja »

Это об этом?

Сериал Штрафбат - между патриотизмом и ненавистью

сериал Штрафбат В 2004 году на российском телевидении состоялся показ одиннадцатисерийного фильма «Штрафбат». Картина неоднозначная. Наполнена идеологией, но направление и назначение ее сложно определить...

К сожалению, очень часто режиссеры в своем стремлении показать жесткое, цепляющее кино переходят все этические границы. Помимо этого, тотально игнорируется достоверность описываемых событий. Информация заменена идеологией, честность - зрелищностью.

В центре сюжета - штрафбат, в который согнали бывших заключенных. Руководит батальоном разжалованный офицер. Виктор Филатов, управляющий Государственным музеем обороны Москвы, участник Великой Отечественной войны неслучайно говорил журналистам после премьеры: «Сегодняшние режиссеры, судя по их фильмам, пренебрегают услугами военных и исторических консультантов. Возьмите сериал «Штрафбат». Я бы посоветовал Николаю Досталю почитать литературу о войне и уяснить наконец, что в штрафбаты никогда не посылали ни рядовых, ни тем более уголовников...»

сериал Штрафбат Исторический абсурд начинается с первых кадров. Мало того, что разжалованный офицер никем командовать по определению не может, так он еще посылает штрафников в разведку, а потом бросает солдат на минное поле. И те, в обмотках и тряпье, не раздумывая, бегут на врага... На самом деле в штрафбате служили только разжалованные офицеры, в своей же форме, только лишенной знаков отличия. А тот факт, что их действительно ставили на трудные участки, объясняется легко и без лишнего пафоса - настоящий офицер, принесший присягу, элита армии, должен искупить вину кровью, впрочем, не большей, чем все остальные солдаты в то время. Однако офицеры не вызвали бы бурю эмоций у зрителя...

Другое дело - преступник, чей образ наше телевидение романтизирует уже больше десяти лет. Все аморальные действия в картине ненаказуемы или вообще изображены как демонстрация «русской удали». Жены солдат и незамужние девушки легкодоступны. Складывается впечатление, что во время войны и общенациональной трагедии у них не было иных мыслей, кроме как соблазнить юного солдата.

Авторы сериала, безусловно, желали сделать трагический, животрепещущий фильм. «Встряхнуть» мирно щелкающего пультом зрителя. В определенном, поверхностном смысле это удалось. Вот только задачу нужно было поставить несколько иначе. Ведь в итоге все-таки получился телевизионный продукт с кричащим обидой на Родину анонсом и содержанием, не имеющим ни художественной, ни нравственной ценности. Причем преподнесли материал под соусом патриотичности к годовщине Победы.

Тем не менее «ТЭФИ-2005» фильм получил. Создателей сериала поздравили с лучшей телевизионной удачей года, оценили «принципиально новое осмысление закрытых ранее тем войны»... Вот только письсериал Штрафбатма на телевидение от ветеранов Великой Отечественной показали, что «Штрафбат» - не лучший подарок к 60-летию Победы.

Понятие «переосмысление» в кино зачастую не больше, чем попытка автора сделать нечто новое. Взглянуть по-другому на старую проблему, удивить коллег и зрителя. Преподнести все в жанре модного экшена и в торжественной обстановке получить статуэтку. Вполне безвредная творческая амбициозность и привычный телевизионный самообман.

Вот только кино - это искусство, в котором возможно невероятное. А совместить историческую правду со всеми приглянувшимися сценаристу сюжетными линиями, с трагизмом и пафосом, с любовью и душещипательными историями - не такая уж и сложная задача. Особенно для профессионалов, коими смело называются авторы сериалов.

Дарья Печорина

http://www.interlinks.ru/serials-articles/745.html
Аватара пользователя
Dminen
Призолов Гуру
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:50 am
Откуда: Ленинград, город-герой.
ЯД: 410018****812
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 829 раз

Сообщение Dminen »

мне интерены "свои" мнения... они всегда, мало того, что правдивее и от "людей", так еще и честнее... чем журналистское.
Хорошо, что не гоблина дала ссылку :)
— Я буду, пожалуй, это вино, это и это…
— Отличный выбор, сэр.
— Смешайте все в одном ведре.
Аватара пользователя
katja
Призолов Гуру
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 17:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение katja »

Dminen писал(а): Хорошо, что не гоблина дала ссылку :)
Ну, гоблин - это отдельная тема :lol:
Аватара пользователя
Dminen
Призолов Гуру
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:50 am
Откуда: Ленинград, город-герой.
ЯД: 410018****812
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 829 раз

Сообщение Dminen »

katja писал(а):
Dminen писал(а): Хорошо, что не гоблина дала ссылку :)
Ну, гоблин - это отдельная тема :lol:
Это да, но к примеру "9 роту" он приложил на пять с плюсом :)
— Я буду, пожалуй, это вино, это и это…
— Отличный выбор, сэр.
— Смешайте все в одном ведре.
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Сообщение canabis »

Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
Milka
Призолов со стажем
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 11:58 am
Откуда: столица нашей Родины

Сообщение Milka »

про войну нравицца фильм "Диверсант", "Звезда", "В августе 44-ого"
Помощь пока не нужна, но всегда рада помочь другим!
Аватара пользователя
Dminen
Призолов Гуру
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:50 am
Откуда: Ленинград, город-герой.
ЯД: 410018****812
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 829 раз

Сообщение Dminen »

Milka писал(а):про войну нравицца фильм "Диверсант", "Звезда", "В августе 44-ого"
Отличные фильмы ;)
Аватара пользователя
alex13
Призолов Знаток
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:46 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение alex13 »

"Они сражались за Родину", по моему, лучший фильм о ВОВ.
Аватара пользователя
Dminen
Призолов Гуру
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:50 am
Откуда: Ленинград, город-герой.
ЯД: 410018****812
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 829 раз

Сообщение Dminen »

вчера пересмотрел цатый раз, и понял, что самый правдивый фильм о чечне - "Война"...
те, кто не был - просто верьте.
Аватара пользователя
Кулибин
Призолов Знаток
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 9:00 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Кулибин »

Согласна с Меньшовым - Сволочи - подлый фильм о войне. Если попытаться поверить режиссеру, что это "просто предостережение" и не нужно искать правды в нем - то напрашивается вопрос - причем тут ВОВ, нужно было переносить события в 23416626 год, в эпоху каких-нибудь бунапорутов и глумиться сколько влезет. А так, учитывая, что ещё люди, воевавшие на этой войне даже живы - низкий поступок.
Просто к слову: моя сестра - не самая глупая девица, 23 лет от роду - не сомневается, что войну 41-45гг. развязал Советский Союз. Их так в школе учили... Как мы быстро переписываем историю :cry:
Последний раз редактировалось Кулибин Пн апр 23, 2007 12:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dminen
Призолов Гуру
Сообщения: 6266
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:50 am
Откуда: Ленинград, город-герой.
ЯД: 410018****812
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 829 раз

Сообщение Dminen »

Кулибин
чем же он подлый то? В трех словах хотя бы... существует масса "более подлых" фильмов.
войну 42 (!) - 45-го? :)
— Я буду, пожалуй, это вино, это и это…
— Отличный выбор, сэр.
— Смешайте все в одном ведре.
Аватара пользователя
Davydoff
Призолов Профи
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 23:42 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Davydoff »

Ребят, а никто не знает, где мона скачать фильм Чистиилище, про чечню. Помню очень давно его по телеку показывали, мне лет 12 было, а в анонсе говорили, что типа не стоит смотреть детям и впечатлительным людям, вот меня спать и уложили. Говорят жестокий и тяжелый фильм, даже с документальными кадрами, очень хочется посмотреть.
Аватара пользователя
Asher
Стажёр
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 15:16 pm

Сообщение Asher »

А если выбирать из веселой тематики, затрагивающие военную тему, то "Максим Перепилица" самое то, по-моему.
Грядут кибервойны... †
Ответить