Скандал с призами от Coca Cola (США)

Сюда заносим недобросовестных организаторов.
Ответить
Аватара пользователя
cianid
Site Admin
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 18:04 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 399 раз
Контактная информация:

Скандал с призами от Coca Cola (США)

Сообщение cianid »

Coca-Cola столкнулась с трудностями, после того, как в феврале этого года запустила свою первую программу по повышению лояльности потребителей.
Форумы на официальном сайте крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков полны сообщений от рассерженных пользователей. Компанию обвиняют в нарушении правил проведения конкурса, исчезающих призах, некоторые участники даже просят переименовать программу My Coke Rewards («Призы от моей Коки») в My Coke Scam («Жульничество от моей Коки»). По словам представителя Coca-Cola Скотта Уильямсона, с жалобами в компанию уже обратилось порядка 2-х млн потребителей, и сейчас Coca-Cola предпринимает шаги по переработке правил акции.
По условиям программы, потребители должны были собрать ключи под крышками бутылок Coca-Cola, зарегистрироваться на веб-сайте MyCokeRewards.com и занести эти ключи в базу данных. Они получали определенное количество очков и затем, после проведения розыгрыша, получали различные призы – от подписки на журналы до круизов на двоих.
Еще в начальной фазе акции участники начали жаловаться на то, что если следовать правилам конкурса, получить главные призы невозможно. По условиям, каждый участник мог в течение одного дня получить максимум 100 призовых очков. Если учесть, что длительность конкурса составляла 308 дней (с 27 февраля по 31 декабря), максимум, что мог получить участник - 30800 очков. Чтобы получить супер-призы, нужно было набрать гораздо больше очков. Например, красный диван из телесериала American Idol «стоил» 56000 очков. По статистике, приведенной посетителями сайта, упаковка из 12 поллитровых бутылок Coca-Cola в среднем приносила не больше 10 очков.
В результате, Coca-Cola решила уменьшить количество очков, необходимых для получения призов. Для того, чтобы получить такие призы, как круиз на двоих или пятидневное путешествие по США, стало достаточно набрать 26000 очков.
«Мы поняли, что наша система оценки завышена, - говорит Уильямсон. Сейчас 99% призов можно получить, набрав 5000 очков, а 83% призов – всего за 100 очков. Всего в конкурсе разыгрывается 300 тыс. призов».
Другой причиной жалоб была проблема со «списком желаний». При регистрации потребителям предлагалось написать, какой приз они хотят получить, и потом, целенаправленно собирать очки, для его получения.
Фил Длэтт, лояльный потребитель Coke из Иллинойса говорит, что семья из 5 человек выпивает порядка 48 банок Coke в неделю. Поэтому приз получить вполне реально. Но призы, на которые он оставлял заявки в «списке желаний» настолько быстро расходятся, что он не успевал набрать необходимое количество очков. Например, он хотел получить PlayStation 2, стол для аэро-хоккея и сумку для бейсбольных принадлежностей. В итоге все призы просто исчезли. «Дети так хотели получить PlayStation, но в июне моя заявка исчезла с сайта. Не могу поверить, что все приставки закончились всего после 2-х месяцев после начала программы», - считает Длэтт.
На эту жалобу Уильямсон отвечает, что Coke не раз сталкивалась с подобной претензией и сейчас вводит систему оповещения участников о том, что призы, на которые они рассчитывали, закончились. Но его ответ не утешает Длэтта. «Эти призы закончились задолго до того, как я смог набрать необходимое количество очков, - заявляет он. Когда вам не хватает 400 очков, письмо с уведомлением вам не особенно может помочь. Лично меня это настраивает на то, чтобы пойти и выпить Pepsi. Поведение Coke демонстрирует непонимание реальной ситуации – наша семья просто физически не выпьет столько Coke-drinking family of five».
Несмотря на то, что старое правило, с аннулированием эккаунта после трехмесячного необновления, было отменено, а на сайте MyCokeRewards.com появились конкурсы, позволяющие удвоить количество заработанных очков, отток участников продолжается. Если в поиске системы eBay.com забить фразу «My Coke Rewards», выскакивает от 100 до 150 предложений о продаже крышек с призовыми баллами. Так, крышки с 200 очками продавались за $15, а с 60 очками – за $5 (плюс бесплатная доставка).
Длэтт говорит, что очень активно участвовал в акции, но никогда не видел на сайте упоминания о конкурсах по удвоению набранных очков. «Может быть, я жил в параллельном мире, но никаких намеков на эти конкурсы никогда не встречал», - говорит он.
В продолжение темы, в городе Сент-Луис один потребитель подал иск против Coca-Cola Co., заявляя, что программа My Coke Rewards заставляет детей пить огромное количество, что может привести к ожирению. Об этом пишет газета The Associated Press. Иск против Coke подала Джулия Хэвей, инструктор фитнес-курсов по снижению веса и автор нескольких собственных диет. Она не ищет компенсации, а добивается отмены программы.
Уильямсон из Coca-Cola заявляет, что иск не имеет не подкреплен серьезными аргументами, и Хэвей просто дезинформирует общественность. Он говорит, что потребители, страдающие лишним весом, могут получить баллы, покупая низкокалорийную Diet Coke или Coke Zero, а также делать закупки воды для вечеринок или своих друзей. «Идея состоит в том, что человек, заносящий код в базу, не обязательно должен сам выпить всю эту жидкость, - говорит Уильямсон. Некоторые вещи не прописаны в условиях конкурса, но никто их не отменяет».
На слова Уильямсона адвокат Хэвей, Альверт Уоткинс, говорит, что иск может быть отозван из суда, если представитель Coca-Cola даст своему ребенку выпить 152 банки напитка перед телекамерой.
http://www.bochonok.ru/news/?nID=797

http://community.livejournal.com/prizol ... tml#cutid1
Аватара пользователя
Книжник
Призолов Гуру
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 19:22 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Книжник »

Какие порядочные все-таки, оказывается, эти американцы: все сами пьют, крышки на свалках не собирают. :lol: :lol: :lol:
А в целом ситуация очень смахивает на Пэтбол Очаково.
Последний раз редактировалось Книжник Ср сен 06, 2006 2:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serene
Призолов Специалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 19:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serene »

Почему не собирают - собирают, а потом на е-бае продают :wink:
Аватара пользователя
Serene
Призолов Специалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 19:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Serene »

Хотя может ты и прав - нет у них щедрости душевной, пожалуй они кодами не бросаются, а скорее бегут и регят их в личке на кокаколе.
Аватара пользователя
Книжник
Призолов Гуру
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 19:22 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Книжник »

Serene писал(а):Почему не собирают - собирают, а потом на е-бае продают :wink:
Вот именно - собирают крышки для продажи, а не копят себе на призы.
Аватара пользователя
beenex
Призолов Любитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 18:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение beenex »

семья из 5 человек выпивает порядка 48 банок Coke в неделю
Я в шоке :wink:
Ответить