Почта

Сюда заносим недобросовестных организаторов.
Ответить
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Разрыв шаблона

Сообщение canabis »

Вчера у меня один крендель купил футболку, тривиальное вроде событие, если бы он был не из Камчатского края, поэтому предварительно он очень просил отправить ему её именно 1 классом. Вполне логично, подумал я, поскольку пару месяцев назад в Камчатский край отправлял посылку, помимо нехилого тарифа, шла она чуть менее чем месяц, а тут на сайте контрольный срок до Петропавлоск-Камчатского 4 дня :shock: красота. Ну я ессно не стал сильно упираться и решил просчитать по сайту скока это будет ему стоить. Взвесил на "чудо" весах, вышло 326 гр. (ну и приплюсовал в уме конверт граммов в 20).
Итак открываем сайтец http://www.russianpost.ru/ , заходим в тарифы бандеролей первого класса http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru ... ss_tariffs , там две колонки, в первой цены радуют: 131 руб. за первые 100 гр +14.5 за каждые 100 гр. последующие (полные и не полные), во второй колонке наоборот совсем не радуют, потому как ровно на 18% больше т.е 154,58 руб и т.д. Объяснение находится тут-же в сноске, первая колонка оплата марками, вторая наликом. Логично рассудив что 18% слишком жЫрно для них решил заморочиться с марками.
Итак: 131(тариф на первые 100 грамм) + 43.5(дополнительные округленные 300 грамм) + 20 (конверт) + (оценка x 0.03) = итого примерно 210 руб. (из которых надо купить на 190 марок) :? Всё просчитано, бабло получено, дело за малым - отправить.
Надо признать что некоторый опыт отправки писем и бандеролей первого класса у меня был. Например письма оплачиваемые марками действительно стоили дешевле, а вот бандероли оплачиваемые наликом практически всегда были дороже чем посылки(посылки отправляю исключительно со страховкой т.е. ценные), поэтому я логично решил что раз на сайте предлагают оплатить марками, значит марками можна!
Реализация плана:
Примерно в 17 часов добрался до почты, ессно народу дохренищща. Зашёл в посылочный отдел там тоже всякие уродцы с кипами писем с описью. Решив что марки надо покупать в обычном отделе у оператора встал в общую очередь, вопщем к 6 часам она подошла и я потребовал пластиковый конверт и марок на 190 руб. протянул 210. Оператор оглянулась на другого работника почты которая ооказалась начальницей и взяла деньги. Начальник сбегала за конвертом и марками, при получении денег и отдачей конверта она спросила а нафига мне столька, на что я ответил что налеплю их на бандероль и пойду в посылочный отдел. Начальник стала уверять меня что там марками расплачиваться нельзя, на что я ей указал на тарифы (которые на удивление висели на самом видном месте), тем не менее начальница стояла на своём и уверяла что марками можно оплатить простую заказную бандероль, но никак не ценную, на моё логичное замечание почему тогда в столбце с марками указан страховой сбор, стала что-то говорить про товарные вложени и т.д. упомянув что простой (не ценной) заказной бандеролью первого класса тоже всё нормально дойдёт, а в случае чего вернут двойную стоимость. И ещё начальнаца в ходе разговора уверяла меня что ндс они не взымают и вторая колонка в тарифах это ложь, п...жь и провокация (но мы то знаем ;) :D ). Поняв что не найду понимание (да и надо признать порядком уже утомившись) решил хрен с ними, в случае чего вырву с ублюдочной почты хоть какое-то бабло решил что отправлю без оценки (т.е. страховки) обычной заказной бандеролью первого класса. Итак грю хорошо марок не на 190, а на 175 (131+14.5+14.5+14.5) начальница отдала марки и спросила может взвесить, я грю всё взвешенно и посчитанно дома, она грит хорошо и удаляется. Надо упомянуть что оператор при присутствии начальника неожиданно выразила сомнения а отдавал ли я бабло, типа 10 руб помню а 200 не помню :shock: (впрочем неудивительно, диалог вёлся в основном с начальницей, а оператор в это время занималась другими клиентами), но эта гипотез была мною отвергнута, поскольку купюр в 100 руб у меня было только две и в карманах их не оказалось, да и вряд-ли я получил бы конверт всего за 10 руб. Вобщем начальник свалил, я футболку запихал в конверт, надписал, марки на 175 руб. наклеил, разгоняю народ и вклиниваюсь к оператору. Та начинает оформлять, кладёт конверт на весы и немного впадает в ступор, затем спрашивает а сколько у вас вес (см. немного выше где я утверждал что всё взвешенно и рассчитано) я грю 350 грамм, она 340 грамм, тариф 140,5 руб. зачем вы так много марок наклеили? :shock: я грю как так??? :shock: :shock: :shock: Ну хорошо, отклеиваю марку в 25 руб., протягиваю обратно и спрашиваю как получилось 140 руб. если тариф вот он висит там черным по белому 131 руб. за 100 грамм, а у меня по тарифу округленно 400 грамм. -Незнаю хотите клейте обратно, у меня программа. -Я грю ненадо обратно, я согласный на 140 (хотя марок там на 150). Затем она меня спрашивает - чек надо? - говорю надо т.к. там ШПИ - протягивает чек что я оплатил 140,5 наликом :shock: :lol:. Потом смотрит на меня, я грю сдача 15 руб., снова впадает в ступор, объясняю - я купил у вас марок на 175 руб. плюс конверт 20, отдал 210, сдача 15 руб. - начинает пересчитавать все деньги, грит - хорошо забирайте 15 руб. только уйдите наконец :D
Вот я сижу щас и непонимаю шо это было, почему так дёшево и дойдёт ли барахло до адресата :? И ещё подумал, щас я свалил а она марки отклеит, у ней прога ведь всё посчитала как надо :lol:

Дошла бандеролька... естестевнно не за 4 дня и даже не за неделю, на всё-про-всё чуть меньше месяца ...
____________________________
Объяснение дешевизне нашлось, оказывается 131 руб. это ислючительно ценная бандероль, а вот обычная 97 руб.(жаль я после отказа начальницы отправить ценную бандероль вновь не ознакомился поподробнее с тарифами, ну чтож 9.50 руб. за урок не так уж и много :D )
Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
lopatka
Призолов Знаток
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2012 2:09 am
Откуда: действительно откуда у меня растут руки ?
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Почта

Сообщение lopatka »

:D почтари,такие почтари :D прикольная статейка
Хочу пасибок
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Re: Почта

Сообщение canabis »

Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
zixl
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 19:42 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почта

Сообщение zixl »

получается на 19р обманули, т.к. марка осталась на конверте большей стоимости. теперь остается произвести манипуляции с марками.
купить 1 марку точной общей стоимости по весу, продать все наклеенные марки с конверта. и вуаля доход уже как минимум 19р, т.к. 9.50 переплата и марки перепродали.
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Re: Почта

Сообщение canabis »

кстати у нас похоже почта исправляется, теперь работают по будням до 22 часов, вот ещё бы всех курьеров с кипами писем разогнали и была бы вообще красота :D
Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
Lerochka
Призолов Профи
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 1:17 am
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 283 раза

Почта

Сообщение Lerochka »

Внук решил отправить деду в деревню коньяк 5-летней выдержки, поэтому купил 3-летний и отправил "Почтой России".
Ответить