НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Для тем не связанных напрямую с определенной промоакцией. Общая информация по призоловству. Финансовые и правовые вопросы призоловства.
Ответить
Аватара пользователя
melo
Призолов Профи
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 19:16 pm
Откуда: KZN
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 264 раза

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение melo »

Никому бумага не приходила от СВИП ПРОДЖЕКТ с налогом?что за акцию не могу понять :shock:
И как узнать по этой бумаге по какой акции налог?
S.V
яндекс,киви,веб мани
Аватара пользователя
Алёнчик
Призолов со стажем
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 2:18 am
ЯД: киви +7921****677
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Алёнчик »

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 августа 2013 г. N 03-04-05/33446

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм выигрыша в стимулирующей лотерее и возникновения обязанности по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" предусмотрено, что лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи, является стимулирующей лотереей.
Абзацем 6 п. 28 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, не превышающих 4000 руб., полученных налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).
Указанные доходы в части превышения 4000 руб. подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 35 процентов, установленной п. 2 ст. 224 Кодекса.
Исходя из изложенного сумма выигрыша, полученного в стимулирующей лотерее, не превышающая 4000 руб., не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Соответственно, обязанности физического лица по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц не возникает.

______________
я ведь правильно поняла, что до 4 тыс я могу даже не волноваться и нулевую декларацию не сдавать?)
Аватара пользователя
volk74
Призолов Гуру
Сообщения: 3952
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 21:20 pm
Откуда: МО
ЯД: 410012*****352
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение volk74 »

я ведь правильно поняла, что до 4 тыс я могу даже не волноваться и нулевую декларацию не сдавать?)
Я не сдавал никогда, вообще пугают штрафами.
И многие товарищи любят перебдеть, но это как говориться их проблемы.
У меня проблем не возникало никогда. Но как говорят, это зависит от налоговой.
В одном городе все ОК. А в другом "мечтают докопаться до столба".

По этому хотите себя обезопасить, тратьте время подавайте.
Если гипотетический штраф не пугает, и время на это тратить не хотите, не подавайте.
Kровь роднит людей с волкaми
Алaя, кaк флaг
Тень диктaторa нaд нaми,
Чертит стрaнный Zнaк.
Аватара пользователя
Camelot85
Новичок
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2016 9:55 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Camelot85 »

Уважаемые коллеги, помогите советом!
Выиграл приз стоимостью 12тр, Какие мои действия дальше если:
а) в условиях конкурса ничего не сказано про налог
б) орг запрашивал скан паспорта. Я по незнанию отправил не только лист с фото, но и с пропиской, но не с последней, а там где снят с регистрационного учета :)
в) понятия не имею оповестили они налоговую или нет (ИНН свой не давал)
Нужно ли писать оргам, если да то что мне у них необходимо запросить? Если можно поподробнее, я в первый раз сталкиваюсь с этим и совсем не разбираюсь в этой бумажной писанине.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
volk74
Призолов Гуру
Сообщения: 3952
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 21:20 pm
Откуда: МО
ЯД: 410012*****352
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 657 раз
Контактная информация:

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение volk74 »

я бы забил (ИМХО)
Kровь роднит людей с волкaми
Алaя, кaк флaг
Тень диктaторa нaд нaми,
Чертит стрaнный Zнaк.
Аватара пользователя
Rahmatich
Призолов Гуру
Сообщения: 5435
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 8:36 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 872 раза
Поблагодарили: 3909 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Rahmatich »

выиграл приз стоимостью около 15р. налог удерживает орг (расписка подписана, инн отправлено). но впереди ещё около 7 месяцев и вдруг ещё где посчастливится. однако если я ещё где и выиграю, то каждый из оргов сделает вычет и значит, что мне нужно будет что-то доплачивать. однако как закончится акция, оргов будет довольно сложно найти. наверное нужно спросить документы заранее. какие документы запрашивать и чтонужно будет делать, если я выиграю ещё где-то и там орг тоже сделает вычет?
Аватара пользователя
Rahmatich
Призолов Гуру
Сообщения: 5435
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 8:36 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 872 раза
Поблагодарили: 3909 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Rahmatich »

ну вот собственно вопрос и стал для меня актуальным. пробовал было оргам колоса объяснить, что уже имею в этом году выигрыш более 4000р, за который также налог платят орги и соответственно применяют вычет. но не получилось. как узнать, что деалть теперь? вроде где-то видел, что в таких случаях нужно подавать уточнённую декларацию и доплачивать разницу. когда и как всё это делается? :?
Аватара пользователя
GORGIK
Призолов Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 16:51 pm
Откуда: Нск
ЯД: 410*******885
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 893 раза

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение GORGIK »

Rahmatich писал(а):ну вот собственно вопрос и стал для меня актуальным. пробовал было оргам колоса объяснить, что уже имею в этом году выигрыш более 4000р, за который также налог платят орги и соответственно применяют вычет. но не получилось. как узнать, что деалть теперь? вроде где-то видел, что в таких случаях нужно подавать уточнённую декларацию и доплачивать разницу. когда и как всё это делается? :?
Могу только сказать, что за прошедшие годы, даже при накоплении мелких призов более 4000, долгов в налоговой нет, или при суммировании от разных акций, где в каждом случае был применён вычет, тоже нет. Единственное, что могу посоветовать - никаких деклараций подавать не надо (за тебя орги подают,я один раз накосячил, бонд вроде не хотел оплачивать, подавал декларацию, хорошо что из налоговой тётенька позвонила и сказала, что придётся платить, сошлись, что она выкинула декларацию, даже такое бывает), если у тебя образуется задолженность, выставляется требование где-то до июня, сколько нужно доплатить, в крайняк, даже, если придёт позже, пени не большие.
500 баллов на первый заказ на ozon.ru Код ozon1oi вводить в мобильном приложении
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение canabis »

Rahmatich писал(а):какие документы запрашивать
Справку 3-ндфл, но на моей памяти только филипморрис её присылал, так что тебе нужны данные орга(в правилах вероятно есть) и любая бумажка от них со стоимостью приза. Ну и декларацию надо будет заполнить так, чтобы отображалось что налог уже уплачен.
Rahmatich писал(а):как узнать, что деалть теперь?
Тоже самое, что и в первом случае, но если не знаешь заплатит ли орг с вычетом или без(и заплатит ли вообще) или если нет документов, то лучше подождать когда из налоговой тебе сами позвонят и предложат подать уточнёнку, тогда сходишь к ним возмёшь данные, перезаполнишь декларацию и доплатишь. Обычно это всё к началу сентября бывает или в декабре. Штрафов за уточнёнку нет, могут только пени повесить, но это копейки.
Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
GORGIK
Призолов Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 16:51 pm
Откуда: Нск
ЯД: 410*******885
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 893 раза

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение GORGIK »

Справку 3-ндфл, но на моей памяти только филипморрис её присылал, так что тебе нужны данные орга(в правилах вероятно есть) и любая бумажка от них со стоимостью приза. Ну и декларацию надо будет заполнить так, чтобы отображалось что налог уже уплачен.
Если нет справок, лучше не соваться, а если будут, то кто-то дотошный может пересчитать налог. Где-то на на яде есть проверка задолженности по инн, лучше там проверять, у меня закладка в компе, завтра скину.
500 баллов на первый заказ на ozon.ru Код ozon1oi вводить в мобильном приложении
Аватара пользователя
Rahmatich
Призолов Гуру
Сообщения: 5435
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 8:36 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 872 раза
Поблагодарили: 3909 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Rahmatich »

canabis писал(а):лучше подождать когда из налоговой тебе сами позвонят и предложат подать уточнёнку, тогда сходишь к ним возмёшь данные, перезаполнишь декларацию и доплатишь.
а они точно позвонят? а то будут втихую всякие проценты начислять... :?
Аватара пользователя
Luara
Призолов Профи
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 23:09 pm
Благодарил (а): 610 раз
Поблагодарили: 442 раза

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Luara »

Где-то на на яде есть проверка задолженности по инн
страничку яндекс деньги прокрутить вниз=> платежи и покупки, 4-я строка налоги
ссыль не пишу, наверное она к страничке привязана :?
Аватара пользователя
странникдз
Призолов Профи
Сообщения: 685
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 12:10 pm
Откуда: Нижегородчина
ЯД: 41001650460213
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 619 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение странникдз »

из старого письма от Яндекса:
Мы сделали проверку налогов всего по одному номеру. Укажите ИНН — наш сервис найдет налоговые задолженности, позволит тут же их заплатить, а затем отправит квитанцию с печатью на ваш email. Если не помните свой ИНН, узнайте его онлайн. https://service.nalog.ru/inn.html

Так же вы можете заплатить любой налог по индексу документа, который всегда указан на извещении от налоговой.

Налоговая учтет ваш платеж за 1–2 недели.
Янд: 41001650460213
Доход каждый день: https://newmotormoney.ru/ref/531
Аватара пользователя
Rahmatich
Призолов Гуру
Сообщения: 5435
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 8:36 am
Откуда: Казань
Благодарил (а): 872 раза
Поблагодарили: 3909 раз

НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Rahmatich »

а в личном кабинете налогоплательщика указываются поданные справки и отчисления от оргов?
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 2578 раз

НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение canabis »

Rahmatich, появляются справки и прочее, но не сразу, вернее, я так думаю, что их к августу разбирают и заносят туда как и обычные справки :D :D

Отправлено спустя 14 минут 44 секунды:
странникдз писал(а): Вт авг 09, 2016 22:42 pm из старого письма от Яндекса:
Мы сделали проверку налогов всего по одному номеру. Укажите ИНН — наш сервис найдет налоговые задолженности, позволит тут же их заплатить, а затем отправит квитанцию с печатью на ваш email. Если не помните свой ИНН, узнайте его онлайн. https://service.nalog.ru/inn.html

Так же вы можете заплатить любой налог по индексу документа, который всегда указан на извещении от налоговой.

Налоговая учтет ваш платеж за 1–2 недели.
О кстати про яндекс, заплатил 30 ноября по номеру из квитанции, а недавно мне из налоговой письмо приходит, что я ничего не платил и до 15 мая надо обязательно всё заплатить (ну и угрозы как обычно), вбиваю тот код по которому платил и мне снова предлагают оплатить, вот демоны криворукие, придётся распечатывать эту филькину грамоту и тащиться в налоговую :?
Нет для войны оправданий и причин!
Ответить