НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Для тем не связанных напрямую с определенной промоакцией. Общая информация по призоловству. Финансовые и правовые вопросы призоловства.
Ответить
Аватара пользователя
JohnnyTT
Стажёр
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:36 am

Сообщение JohnnyTT »

Я считаю, что организация если проводит конкурсы, то должна и налоги оплачивать! идиотизм полный получается, приходится продавать призы, чтобы это действительно ПРИЗОМ было....

А вообще я так и не понял, что нуно, самому подавать о призах, то когда, или ждать.... Где почитать официальные документы? Или может позвонить сразу куда?
Аватара пользователя
Doris
Призолов со стажем
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 13:20 pm
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Doris »

Получаешь от оргов документ о стоимости приза. С печатями и прочими прибамбасами.
Платишь налог на приз: 35% от стоимости, через банк.
Подаёшь налоговую декларацию по месту жительства.
Не сделаешь - могут быть проблемы.
Когда принимаешь участие, то внимательно читай условия получения приза. Там всегда пишут: вы Согласны с условиями акции. :wink:
Свяжись с оргами и тебе всё объяснят.
У меня был такой случай, выиграла посуду на сумму примерно 6000 рублей. Бумаги соответствующие с призом пришли. Я позвонила в налоговую и говорю, что мне делать, куда платить. На что одна милая женщина сказала: у вас что денег много. Ну если вам сильно неймётся, позвоните в приёмную и всё объясните. Я не звонила и ничего не платила. Было это в 1999 году.
Изображение
Аватара пользователя
JohnnyTT
Стажёр
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:36 am

Сообщение JohnnyTT »

да, кстати, если организатор говорит, что оплачивает налог, значит получается его не нужно в декларацию вписывать и оплачивать?
Doris писал(а):Я позвонила в налоговую и говорю, что мне делать, куда платить. На что одна милая женщина сказала: у вас что денег много. Ну если вам сильно неймётся, позвоните в приёмную и всё объясните. Я не звонила и ничего не платила. Было это в 1999 году.
Палка о двух концах, вроде и переплачивать не хочется, авось один из организаторов не подаст в налоговую (до 4000р), а вдруг большая пеня будет в противном случае и бумагу пришлют уже задолго после 1 мая...
Вообщем, я тоже решил проконсультироваться со знакомым налоговым оргом, завтра с ним встретится один человек, все поразузнает, что он посоветует...
Аватара пользователя
Doris
Призолов со стажем
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 13:20 pm
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Doris »

Вот и я говорю, что это своего рода лотерея. Однажды налог на поездку пришёл через год примерно и плюс к нему огромные пени. К счастью всё закончилось благополучно: за меня заплатили орги. Я им позвонила и они всё уладили.
Если говориться, что налоги они платят сами, то спокойно отдыхайте. За вас всё сделают!
Изображение
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Сообщение canabis »

Doris писал(а):Получаешь от оргов документ о стоимости приза. С печатями и прочими прибамбасами.
А где взять печать и прибамбасы и нужны ли они?
Бумажки о стоимости призов получал только от Мальбары и БАТа там ни печатей ни прибамбасов :roll:
ИМХО: Платить надо тогда, когда точно знаешь, что у налоговой есть сведения, а вот как узнать об этом, вот это и есть самая бальшая проблемма :? может у кого есть родственники в налоговой :roll:

З.Ы. Интересно налоговая зарубит у ЛМ документы или примет, ведь у них нет ни одной подписи о получении сертификатов :roll:
Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
blablagirl
Стажёр
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 18:46 pm

Сообщение blablagirl »

colorprint писал(а):, я извиняюсь конечно, но откуда ты такой(ая) умный(ая)?)))))))
у меня знакомый работает в налоговой... так мы выиграли скутер стоимостью 33 тысячи, икс бокс стоиостью 11 тысяч, мультимедиа плеер стоимостью 9900... итого = 55000 практически... Так вот он сказал, что налоговая из-за такой мелочи даже дёргаться не будет! у них покрупнее дела есть! ну и что, что штраф начислят, ну позвонят предупредят, а дальше всё... на этом всё заканчивается!:)
а уж из-за 100 рублей-то.. аж смешно читать
C регой!
Гол-ю!
Аватара пользователя
blablagirl
Стажёр
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 18:46 pm

Сообщение blablagirl »

вобщем чего-то наковерколось... суть поста понятна...
C регой!
Гол-ю!
Аватара пользователя
aniraM
Призолов Специалист
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 22:19 pm
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение aniraM »

canabis писал(а): Интересно налоговая зарубит у ЛМ документы или примет, ведь у них нет ни одной подписи о получении сертификатов :roll:
Мне кажется, что ЛМ не собирается подавать документы основной акции в налоговую, а отделаются только подачей сведений о лицах, победивших в конкурсе. Именно там свой сертификат на 6 т.р. возможно было получить, только после заполнения расписки, которую присылали на мыло (таковая была получена).
Аватара пользователя
Fischka
Призолов Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 14:20 pm
Откуда: Курск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Сообщение Fischka »

На самом деле всё очень просто.
Если вы при получении каких-либо призов подписывали какие-либо бумаги, а точнее акт передачи приза, то есть большая вероятность, что организатор передаст сведения в налоговую. В этом случае организатор чаще всего требует копию паспорта и св-ва ИНН. И только в этом случае стоит дополнительно узнавать у организаторов, будут ли они платить налог или его надо платить самим.
Если же при получении приза (будь то футболка, фотоаппарат или что-либо другое) вы не подписывали никаких документов (почтовая квитанция таким документом не является), то можете спать спокойно - никто не собирается подавать данные в налоговую.
Аватара пользователя
Fischka
Призолов Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 14:20 pm
Откуда: Курск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Сообщение Fischka »

blablagirl, ну может быть с физлицами налоговая из-за 100 рублей не заморачивается, а вот с юрлицами - заморачивается. Нам как-то пришло уведомление об уплате штрафа в размере около 100 р.
Аватара пользователя
glasha
Призолов со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 23:51 pm
Откуда: Питер

Сообщение glasha »

пфф.. читаю и путаюсь..
сестра пытается выиграть авиа-перелет в китай в турфирме. Розыгрыш среди купивших поездку ( т. е. нет рекламы) . Отвечала на вопросы .

В случае выигрыша сумма будет больше 4 тыс, т е 20-25... в виде авиа-билета.
Если я правильно все сообразила, то
1) в течение года (максимум -трех)необходимо подать документы в налоговую.
2)Сумма вычета будет 13% ( т к без рекламы- информация об участии- после покупки поездки)
3) заполнить в фирме документ, подтверждающий приемку приза


Так???
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Сообщение canabis »

glasha писал(а):т к без рекламы- информация об участии- после покупки поездки
Не факт, вернее я даже уверен на 90% что это всё равно стимулирующая лотерея... Всё-таки советую почитать полные правила данной лотереи, в частности в пункте 1 обычно пишут к какому типу она относится...
Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
Fischka
Призолов Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 14:20 pm
Откуда: Курск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Сообщение Fischka »

glasha писал(а):1) в течение года (максимум -трех)необходимо подать документы в налоговую.
2)Сумма вычета будет 13% ( т к без рекламы- информация об участии- после покупки поездки)
3) заполнить в фирме документ, подтверждающий приемку приза
1) подавать сведения в налоговую необходимо с 1 января по 30 апреля года следующего за годом получения дохода. Про три года - это как бы срок давности. Если в течение трех лет налоговая не обнаружила сокрытый доход (т. е. факт получения незадекларированного приза), то по истечении этого срока она не может предъявить претензии и требования заплатить налог.
2) Вполне вероятно, что и 13 %, но canabis прав - надо смотреть в официальных правилах.
3) я думаю, что в любом случае фирма попросит заполнить какой-либо документ, подтверждающий получение приза. И в этом документе (если он будет составлен по всем правилам) должна указываться сумма дохода, сумма налога с этого дохода и то, что победитель оплачивает налоги самостоятельно. И еще для подачи данных в налоговую им понадобится копия паспорта и свидетельства ИНН.
Но и это еще не значит, что налог надо платить. Как раз недавно мой знакомый выиграл айпод нано от Браун, подписал акт передачи приза, в котором было написано, что он получил приз айпод + сумму денег чуть более 2000 р., что стоимость айпода 7 с чем-то т. р., а налог составит как раз эти 2 т.р., и внизу приписка, что налоги оплачивает призёр самостоятельно. На самом деле ему вручили только айпод, а сумму налога оплатит организатор :) Но задекларировать этот приз надо обязательно. Так что читайте бумажки внимательнее - довольно часто в понятие "приз" входит сам приз + сумма налога.
Аватара пользователя
glasha
Призолов со стажем
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 23:51 pm
Откуда: Питер

Сообщение glasha »

canabis и Fischka!!!!
Огромное спасибо.. теперь все стало намного понятнее...
А то у меня соседку оштрафовали на 100р в налоговой и погрозили уголовной ответственностью за то, что поздно документы предоставила ( правда, это по квартире, а не призам.. но все равно неприятно ожидать чего -то аналогичного....
Теперь мы вооружены:)
результатами похвастаюсь...
Аватара пользователя
Vet
Призолов Любитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 20:34 pm
Контактная информация:

Сообщение Vet »

Мож я не потеме :roll:
Но всеже, подскажите восколько оценили мр4 часы Пепси :?:
Зарабатывай деньги не вставая с кресла.
Регистрируися!- http://www.kolotibablo.com/?ref=13674
Ответить