НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Для тем не связанных напрямую с определенной промоакцией. Общая информация по призоловству. Финансовые и правовые вопросы призоловства.
Ответить
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение canabis »

qaz12 писал(а):там два налога 35% и 13%, 35%-написано что налог вычтен и удержан,13%- надо заплатить 26р
надо заполнять декларацию
qaz12 писал(а):Внимание вопрос можно ли составить декларацию на основании второй справки и не указывать 35% вычет который орги заплатили ..
ищешь лишний гиморой? - заполняй всё как в справке номер 1 и её же и прикладывай
Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
Иван Чис
Призолов Гуру
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 7:26 am
Откуда: Сибирь
ЯД: 41001360287303
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 4285 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Иван Чис »

putnik1981 писал(а):с честера комунить звонили на счет переподписания акта на получения приза, сказали типа не успели подать данные в налоговую.
Вчера позвонили. Спросили как удобно доставить мне этот акт... Сказал, чтобы курьером везли.
Аватара пользователя
Ivan105312
Призолов Гуру
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2008 12:21 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Ivan105312 »

Был сегодня в налоговой.Хотел подать декларацию о выигрыше чемодана в Бонде.Справка 2ндфл пришла,стоимость чемодана 7123,код 2740,35 %.В налоговой сказали,что справка 2ндфл составлена не правильно,платить налог нужно или нет непонятно,будут звонить оргам..Сказали зайти через неделю,что я не один такой,позвонят.Но декларацию сдавать все равно нужно.Взял пароль для личного кабинета.
Иван
Аватара пользователя
demonsnt
Призолов Профи
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 13:32 pm
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение demonsnt »

canabis писал(а):
demonsnt писал(а):На сколько я знаю с 2014 года минимальный штраф уменьшен или я ошибаюсь?
И откуда инфа? - я смотрю НК (Редакция: 2014, март) http://www.interlaw.ru/law/docs/10800200-038.htm там всё по старому, минимальный штраф 1000 руб.
Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
Обратите внимание это для (расчета финансового результата инвестиционного товарищества),а не для физических лиц.
http://www.garweb.ru/project/spprinfo/d ... 200-24.htm
Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Жизнь,есть игра....Оплата по факту проверки!Оплата яндекс и киви!
Аватара пользователя
demonsnt
Призолов Профи
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 13:32 pm
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение demonsnt »

qaz12 писал(а):
canabis писал(а):qaz12
это вопрос?
а что в справке написано?
Получил письмо (счастье)там было две справки : первая (с признаком 1 там два налога 35% и 13%, 35%-написано что налог вычтен и удержан,13%- надо заплатить 26р.).Второя справка дублирующая только - 13%(признак 2) ,как я понял она для налоговой .Внимание вопрос :? можно ли составить декларацию на основании второй справки и не указывать 35% вычет который орги заплатили ..
Здесь просто скорее всего делаешь две декларации по одной ты не платишь ни чего,а по второй платишь 26 рублей так наверное правильнее или сходи проще в налоговую тебя проконсультируют и нам написать не забудь я тоже жду от ЛМ письма счастья ))
Жизнь,есть игра....Оплата по факту проверки!Оплата яндекс и киви!
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение canabis »

demonsnt писал(а):Обратите внимание это для (расчета финансового результата инвестиционного товарищества),а не для физических лиц.
Обратили, "расчета финансового результата инвестиционного товарищества", это п2 той же статьи (а ещё и дополнительных статей 119.1 и 119.2)
demonsnt писал(а):http://www.garweb.ru/project/spprinfo/d ... 200-24.htm
Статья 119. Непредставление налоговой декларации
Ага, значит существуют несколько налоговых кодексов где везде есть статья 119 и называются эти статьи почти одинаково, это заговор :lol:
Ты выложил ссылку на старую редакцию, 4-х летней давности, вот тебе ссылка из консультанта http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_31.html#p5049 там то уж точно самая свежая редакция т.к. это их работа
Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
Бывалый_555
Призолов Профи
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 19:03 pm
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1537 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Бывалый_555 »

Как и многие коллеги я получил от ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» (далее – просто Филип Форрис) письмо со справками 2-НДФЛ о доходах от этой компании за 2013 г. В моих справках указана сумма доходов 666 руб. (ну, чисто число дьявола от табачной компании :D ).
В акции 2013 г. «Пропади на Бермудах» было выиграно 2 вещевых приза – 2 дорожные кружки стоимостью 333.33 руб. каждая. Очевидно, что их стоимость и указана как доход в справке 2-НДФЛ.
Бухгалтерия Филип Форрис, составившая справку, указала код дохода – 2750. Это, процитирую коллегу canabis
код дохода 2750 – Стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных на конкурсах и соревнованиях, проводимых не в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления и не в целях рекламы товаров (работ и услуг)
Перечитал я сохранённый текст правил акции торговой марки BOND STREET«Пропади на Бермудах», и обнаружил, что и в названии и тексте первых пунктов той акции черным по белому указано:
Наименование рекламной акции — «Пропади на Бермудах».
К тому же согласно тем правилам приём Уникальных кодов и Бонусных кодов производился в период с 12:00:00 04 февраля 2013 года по 23:59:59 28 апреля 2013 года. Определение победителей - до 29.04.2013.
Поэтому в части всех призов, выигранных в рамках той акции к нам необоснованно применён код дохода 2750, тогда как следовало – 2740 Стоимость выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг.
По коду 2740 предусмотрен вычет в размере 4000 руб., т.е. выигрыши ниже этой суммы не облагаются налогом, а свыше – в части превышения подлежат налогу 35 %.
Спрашивается, почему бухгалтеры Филип Моррис сделали иные расчёты?
Боялись слыть нарушителями антитабачного закона? Так стимулирующие мероприятия той акции в виде привлечения участников закончились до начала действия антитабачного закона - 01.06.2013 г.?

Второй непринципиальный, но всё же имеющий значение вопрос. В Справках 2-НДФЛ указано, что доход получен в 12 месяце, т.е. в декабре 2013 г.
В то же время согласно их правилам
9.7. Дата вручения приза Победителю определяется по дате передачи приза Организатором Победителю либо оператору курьерской или почтовой службы для доставки призов Победителям.
Аналогично время получения дохода считает Налоговый кодекс.
Посылка с моими призами направлена оргами 09.11.2013 г. и в том же месяце получена. Кстати, почтовая рассылка посылок была с уведомлениями о вручении, но у меня почта уведомление не отобрала и не отослала назад. Напомню, что ШПИ тех посылок были: 1410246807162_ . Можете проверить свои по сайту Почты России. Поэтому корректно месяц дохода – 11, а не 12.

Конечно, я не обеднею, заплатив 87 руб. исчисленного 13% налога. Но в случае с коллегами, которым нужно заплатить гораздо большие суммы налога, вряд ли это будет справедливо.
Я это к тому, чтобы нам попробовать добиться от бухгалтерии и руководства ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» предоставления корректных справок 2-НДФЛ с учётом изложенных обстоятельств.
Давайте организуем массовое направление письменных требований об этом, заставим их шевелиться и защитим свои права!
Есть у кого достоверные адреса их электронной почты? Коллеги-москвичи может позвонят им по указанным в письме и справке телефонам…

P.S. К призам, выигранным в рамках табачных акций после 01.06.2013 г. (в т.ч. платформе Bond Street Друг-Другу) указанное не относится.
Честность - залог успеха!
Аватара пользователя
demonsnt
Призолов Профи
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 13:32 pm
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение demonsnt »

canabis писал(а):
demonsnt писал(а):Обратите внимание это для (расчета финансового результата инвестиционного товарищества),а не для физических лиц.
Обратили, "расчета финансового результата инвестиционного товарищества", это п2 той же статьи (а ещё и дополнительных статей 119.1 и 119.2)
demonsnt писал(а):http://www.garweb.ru/project/spprinfo/d ... 200-24.htm
Статья 119. Непредставление налоговой декларации
Ага, значит существуют несколько налоговых кодексов где везде есть статья 119 и называются эти статьи почти одинаково, это заговор :lol:
Ты выложил ссылку на старую редакцию, 4-х летней давности, вот тебе ссылка из консультанта http://www.consultant.ru/popular/nalog1/2_31.html#p5049 там то уж точно самая свежая редакция т.к. это их работа
где-то видно что-то упустил,но в любом случаи лучше заплатить и это факт какой бы не был штраф.

Пленум ВАС РФ в Постановлении № 57 дал ответы на следующие вопросы:

на какую дату следует определять размер «неуплаченной суммы налога»;
можно ли штрафовать по ст. 119 НК РФ за непредставление в срок расчета авансового платежа;
возможно ли снижение минимального штрафа по ст. 119 НК РФ.

Что касается ответа на первый вопрос, Пленум поддержал финансовое ведомство (письмо Минфина РФ от 29.04.2011 № 03-02-08/48), указав, что «размер «неуплаченной суммы налога» надлежит определять на момент истечения срока, установленного положениями Налогового кодекса РФ для уплаты соответствующего налога» (п. 18 Постановления № 57). Таким образом, даже однодневная задержка в представлении декларации и уплате налога чревата для налогоплательщиков штрафом в размере 5% от суммы, отраженной в декларации. И такой штраф налоговики могут применять уже сегодня, не дожидаясь 2014 г., когда аналогичная норма появится в НК РФ.

А вот по двум другим вопросам позиция Пленума ВАС благоприятна для налогоплательщиков. В п. 17 Постановления № 57 разъяснено, что привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ в случае несвоевременного представления либо непредставления по итогам отчетного периода расчета авансовых платежей нельзя. При этом не имеет значения, как называется данный документ в ч. 2 НК РФ: расчетом или декларацией. Отметим, что до принятия Постановления № 57 судебная практика по этому вопросу была противоречивой. Теперь же она должна стать единообразной. Позиция Пленума ВАС РФ уже учтена налоговой службой: при решении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности за непредставление либо несвоевременную подачу налоговой декларации по итогам отчетных периодов налоговым органам следует руководствоваться п. 17 Постановления № 57 (письмо ФНС России от 30.09.2013 № СА-4-7/17536).

Также Пленум ВАС РФ считает, что минимальный штраф по ст. 119 НК РФ (который составляет 1000 руб.) может быть снижен, если налогоплательщик заявит о наличии смягчающих обстоятельств (п. 16 и 18 Постановления № 57).
Жизнь,есть игра....Оплата по факту проверки!Оплата яндекс и киви!
Аватара пользователя
TristiA
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 13:12 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение TristiA »

Правда ли, что если я не получу призы ( у курьера или по почте) и они будут отправлены как невостребованные, мне не придется подавать деклорацию о доходах на выйгрыш и платить налоги?????
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение canabis »

demonsnt писал(а):где-то видно что-то упустил,но в любом случаи лучше заплатить и это факт какой бы не был штраф
Да не заплатить, а хоть подать декларацию, тут ведь многие считают что вычет, он как-бы положен без декларации и если орг. заплатил, то можно декларацию и не подавать, моё мнение стоит на обратном, без бумажки - ты никто, поэтому если положен вычет подавать надо обязательно :?

Кстати хорошо, что ты напомнил, я раньше был уверен, что через полгода с неподачи декларации, минимальный штраф в 1000 руб платить уже ненадо, посмотрев старую редакцию 119 статьи понял почему, из-за п.2. (там штраф только 30% т.е. если не уплатил 900 руб., то платишь 300, а не минималку 1000, с нулевой декларации соответсвенно ничего не платится в отличие от первых полгода где есть этот самый минимальный штраф), а поскольку теперь п.2. уже совершенно другой, то даже из-за нулевой декларации теперь можно влететь на 1000 руб. :?
Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
Бывалый_555
Призолов Профи
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 19:03 pm
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1537 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Бывалый_555 »

Советую всем коллегам, кому поступили некорректные справки 2-НДФЛ по доходам от призов, полученных по рекламной акции BOND STREET«Пропади на Бермудах», ОБЯЗАТЕЛЬНО звонить на горячую линию «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» по бесплатному телефону 8-800-200-37-37 и излагать проблему. Для Москвы телефон: +7 (495) 705-92-20. Оператор зафиксирует её суть, сообщит номер заявки.
Приготовьтесь сообщить сведения: номер справки 2-НДФЛ, ваши ФИО и адрес, сумма дохода и исчисленного налога, какие призы выиграны в какой акции, суть проблемы (в моём случае, в частности, некорректно указан код дохода 2750 вместо верного кода 2740 - стоимость выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг) и другие возможные в вашем случае неточности.
Раздобыл ли кто-нибудь достоверные адреса их электронной почты, чтобы долбать их ещё письменно?
Не задерживайте с обращениями, т.к. срок подачи деклараций истекает 30 апреля, что не за горами, а нести в налоговую некорректную справку 2-НДФЛ не камильфо...

P.S. Сайт «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»: http://www.pmi.com/marketpages/Pages/market_ru_ru.aspx
Честность - залог успеха!
Аватара пользователя
GORGIK
Призолов Гуру
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 16:51 pm
Откуда: Нск
ЯД: 410*******885
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 893 раза

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение GORGIK »

Всем, Привет!!! Ребят, а кто подскажет. Получил сегодня письмо счастья от ФМ, заехал в контору, сказали, что декларация обязательна. Запросили 350 р (ох-ли). Скачал прогу налогоплательщик, но там нужен код декларации. Кто знает, какой он??? Или они сами подают? А нам только платить?
500 баллов на первый заказ на ozon.ru Код ozon1oi вводить в мобильном приложении
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение canabis »

GORGIK
что за прога такая? - помоему прога должна называться "Декларация 2013"
GORGIK писал(а):но там нужен код декларации
это что такое?
у нас же есть инструкция http://www.prizolovy.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=7087
Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
demonsnt
Призолов Профи
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 13:32 pm
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 243 раза
Контактная информация:

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение demonsnt »

Вот и я получил письмо счастья от LM Сигареты LM (ЛМ) «L&M. Новые возможности каждую минуту!» ..Выиграл тогда я ipad mini

Изображение

Как и было по акции они сами заплатили налог. сейчас заполню декларацию и буду жить спокойно))
Жизнь,есть игра....Оплата по факту проверки!Оплата яндекс и киви!
Аватара пользователя
Pushkin
Призолов со стажем
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 4:06 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение Pushkin »

demonsnt писал(а):Вот и я получил письмо счастья от LM Сигареты LM (ЛМ) «L&M. Новые возможности каждую минуту!» ..Выиграл тогда я ipad mini

Изображение

Как и было по акции они сами заплатили налог. сейчас заполню декларацию и буду жить спокойно))
А как ты узнал, что ни сами заплатили налог, где это отмечается в справке?
Ответить