НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Для тем не связанных напрямую с определенной промоакцией. Общая информация по призоловству. Финансовые и правовые вопросы призоловства.
Ответить
Аватара пользователя
LeraX
Призолов Гуру
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 7:12 am
Откуда: Столица
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

НАЛОГИ НА ПРИЗЫ

Сообщение LeraX » Вт сен 19, 2006 10:51 am

Кто разбирается,это теперь вместо 35% будет 13%?
Если так,то УРА :Yahoo!:
**Письмо Федеральной налоговой службы от 2 марта 2006 г. № 04-1-03/115 «О налогообложении выигрышей и призов»

Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров (работ, услуг), облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.** http://www.fbk-pravo.ru/law_review.asp?id=2215#Я-4


Аватара пользователя
maris
Призолов Гуру
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 14:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

Сообщение maris » Вт сен 19, 2006 11:22 am

Лера, вспомни хоть один конкурс, который не связан с рекламой....
Изображение

Аватара пользователя
damir
Призолов со стажем
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 20:32 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение damir » Вт сен 19, 2006 11:29 am

казино,поле чудес и т.п

Аватара пользователя
Kalinka
Призолов Знаток
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 13:12 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Kalinka » Вт сен 19, 2006 11:32 am

"Пришлите три штрихкода и выиграйте приз"
Конкурсы для потребителей — весьма популярная мера стимулирования продаж. Чтобы принять участие в конкурсе, покупатель, как правило, должен приобрести определенное количество товаров и прислать этикетки (штрихкоды и т. д.) от них организатору конкурса. По результатам розыгрыша победителю вручается приз в виде ценности или денег.
Заметим, что к проведению такого рода рекламных акций применяются положения о стимулирующих лотереях, установленные Федеральным законом от 11.11.2003 № 138-ФЗ "О лотереях". О проведении подобных акций в соответствии со статьей 7 этого закона нужно уведомить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ [1] , уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ или уполномоченный орган местного самоуправления.
Как следует из статьи 16 Закона о лотереях, предложение об участии в стимулирующей лотерее наносится на упаковку конкретного товара или размещается иным способом, позволяющим без специальных знаний установить связь конкретного товара (услуги) и проводимой стимулирующей лотереи.
Сумма денежного приза не облагается НДС. В статье 146 НК РФ среди объектов, облагаемых этим налогом, такая операция, как передача денежных средств, не указана.
Что касается налога на прибыль, здесь возникает вопрос: можно ли сумму денежного приза отнести к рекламным расходам, которые при определении налоговой базы признаются в пределах норматива? Да, можно. Сумма денежного приза — это расходы на иные виды рекламы, не поименованные в абзацах 2—4 пункта 4 статьи 264 НК РФ в составе ненормируемых расходов. Значит, сумма денежного приза уменьшает налогооблагаемую прибыль в пределах норматива.
Теперь разберемся с НДФЛ. Если организация оформляет проведение розыгрыша призов в установленном Законом о лотереях порядке, в том числе уведомляет соответствующие государственные органы, то выигрыши, полученные победителями, облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Победитель такой стимулирующей лотереи сам должен исчислить и уплатить налог с суммы своего выигрыша на основании налоговой декларации. Эту декларацию он должен представить в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом выплаты приза. Это следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 НК РФ. А фирма — организатор лотереи должна уведомить налоговый орган по месту своего учета о выплаченном выигрыше (ст. 230 НК РФ).
Если же акция не была оформлена организатором как проведение стимулирующей лотереи, она является рекламным конкурсом, выигрыши в котором облагаются по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ). В этом случае организация, выплатившая победителю приз, должна исчислить и удержать из суммы выигрыша налог и уплатить его в бюджет. Это следует из пунктов 1 и 2 статьи 226 НК РФ. Если налог по каким-либо причинам не был удержан, организация должна в течение одного месяца с даты выплаты приза письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности победителя (п. 5 ст. 226 НК РФ). Также организация должна сообщить о доходе физического лица в налоговый орган по месту своего учета (ст. 230 НК РФ).
Затраты на приобретение (изготовление) неденежного приза организация включает в расходы на рекламу, но только в пределах норматива. Об этом сказано в пункте 4 статьи 264 НК РФ. Кроме того, организации придется начислить НДС на рыночную стоимость вручаемого приза. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ передача права собственности на безвозмездной основе является объектом обложения этим налогом.
При выдаче неденежного приза НДФЛ исчисляется в том же порядке, что и при выплате денежного.

Аватара пользователя
cianid
Site Admin
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 18:04 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Сообщение cianid » Вт сен 19, 2006 12:06 pm

Маина
а можно в 2-х словах простым языком, смысл того что написано выше? : )

Аватара пользователя
LeraX
Призолов Гуру
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 7:12 am
Откуда: Столица
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение LeraX » Вт сен 19, 2006 17:21 pm

То есть,если отвечаем на викторины-это 13%,а если отсылаем этикеточки-35%,так?! :cry: :cry: :cry:
Не прилагай столько усилий,все самое лучшее случается неожиданно..(с.)Габриэль Гарсиа Маркес

Аватара пользователя
Йохарный Бабай
Призолов Профи
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 22:19 pm
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Йохарный Бабай » Вт сен 19, 2006 18:19 pm

А лучше всего, спросить у организатора, по какой статье выигрыш оформлять.

Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12212
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 2756 раз

Сообщение canabis » Вт сен 19, 2006 19:22 pm

LeraX писал(а):То есть,если отвечаем на викторины-это 13%,а если отсылаем этикеточки-35%,так?! :cry: :cry: :cry:
А ты что тока об этом узнала, это давно уже так
Так плыву я безучастно через время и пространства
Но я так бы хотел встретить живым 2001 год

Аватара пользователя
LeraX
Призолов Гуру
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 7:12 am
Откуда: Столица
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение LeraX » Вт сен 19, 2006 19:24 pm

canabis писал(а): тока об этом узнала
да :oops:
Не прилагай столько усилий,все самое лучшее случается неожиданно..(с.)Габриэль Гарсиа Маркес

Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12212
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 2756 раз

Сообщение canabis » Вт сен 19, 2006 19:28 pm

Я когда в прошлом году читал статью про лотереи тож сначала удивился.
Так плыву я безучастно через время и пространства
Но я так бы хотел встретить живым 2001 год

Аватара пользователя
kurrush
Призолов со стажем
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 22:53 pm

Сообщение kurrush » Вт сен 19, 2006 21:19 pm

У меня по ощущениям так... если призы выдают спонсоры, то налоги не платятся. В таких случаях иногда даже докУменты не спрашивают... Уж не знаю как это выражено налогово-бухгалтерски...:)

Аватара пользователя
Kalinka
Призолов Знаток
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 13:12 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Kalinka » Ср сен 20, 2006 9:58 am

Смысл такой.
Если организатор оформил свою акцию как лотерею (в случае с рекламой- стимулирующую), то налог исчисляется по ставке 13%.
А если нет, то 35%. Независимо от рекламной выгоды. Это обычно указывают в юридических(полных) правилах акции.

Аватара пользователя
lenxoxo
Призолов Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 10:35 am
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение lenxoxo » Вс окт 08, 2006 19:51 pm

Из всего этого я делаю еще один вывод: если мои призы облагаются по ставке 35%, то я не обязана идти в налоговую с декларацией. Странно.

Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12212
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 2756 раз

Сообщение canabis » Вс окт 08, 2006 21:31 pm

Маина писал(а):Смысл такой.
Если организатор оформил свою акцию как лотерею (в случае с рекламой- стимулирующую), то налог исчисляется по ставке 13%.
А если нет, то 35%. Независимо от рекламной выгоды. Это обычно указывают в юридических(полных) правилах акции.
Не, не так, если лотерея стимулирующая(в частности стимулирует продажи) то 35%.
Если лотерея обыкновенная то 13%
Так плыву я безучастно через время и пространства
Но я так бы хотел встретить живым 2001 год

Аватара пользователя
Kalinka
Призолов Знаток
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 13:12 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Kalinka » Ср окт 11, 2006 14:30 pm

canabis писал(а):Не, не так, если лотерея стимулирующая(в частности стимулирует продажи) то 35%.
Если лотерея обыкновенная то 13%
Если организация оформляет проведение розыгрыша призов в установленном Законом о лотереях порядке, в том числе уведомляет соответствующие государственные органы, то выигрыши, полученные победителями, облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Победитель такой стимулирующей лотереи сам должен исчислить и уплатить налог с суммы своего выигрыша на основании налоговой декларации.


Ответить