Налогообложение призов.

Для тем не связанных напрямую с определенной промоакцией. Общая информация по призоловству. Финансовые и правовые вопросы призоловства.
Аватара пользователя
katja
Призолов Гуру
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 17:32 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение katja »

cianid писал(а):а разве 4000 это не для каждого приза необлагаемая сумма? или это на все призы полученные за год такая сумма дается?
4000 - на один год.
Аватара пользователя
aniraM
Призолов Специалист
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 22:19 pm
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение aniraM »

cianid писал(а): а разве 4000 это не для каждого приза необлагаемая сумма? или это на все призы полученные за год такая сумма дается?
На сколько я поняла, эта сумма вычитается один раз из всего дополнительного дохода (куда и относятся наши выигрыши), полученного за весь год.
Аватара пользователя
cianid
Site Admin
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 18:04 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 399 раз
Контактная информация:

Сообщение cianid »

katja писал(а):
cianid писал(а):а разве 4000 это не для каждого приза необлагаемая сумма? или это на все призы полученные за год такая сумма дается?
4000 - на один год.
фигасе! т.е. получается что даже все мелкие призы по 2-3тыс которые - тоже облагаются налогом, если у меня уже был один крупный приз?
блин, а я то думал, что раз приз сеньше 4 тыра стоит, то нечего и беспокоиться о налоге...
Аватара пользователя
Игроманка
Призолов Знаток
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 17:17 pm
Откуда: Новосиб
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Игроманка »

не ну за мелкие как правило расписываться в получении не просят, - а не расписался, значит типа не получал - нет объекта налогообложения :D
Аватара пользователя
cruel

Сообщение cruel »

cianid писал(а):
katja писал(а):
cianid писал(а):а разве 4000 это не для каждого приза необлагаемая сумма? или это на все призы полученные за год такая сумма дается?
4000 - на один год.
фигасе! т.е. получается что даже все мелкие призы по 2-3тыс которые - тоже облагаются налогом, если у меня уже был один крупный приз?
блин, а я то думал, что раз приз сеньше 4 тыра стоит, то нечего и беспокоиться о налоге...
А откуда взялась цифра 4000?
В налоговом кодексе написано:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
................................................................................
28. доходы, не превышающие 2 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
.................................................................................
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

И еще вышло письмо Минфина
http://www.provodka.ru/docs/doca09082006135100.doc

в котором сказано:
Пунктом 1 ст. 226 Кодекса определено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
То есть призы должны выдаваться с уже удержанным (т.е. уплаченным) налогом
Аватара пользователя
Valita
Призолов Специалист
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 21:47 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Valita »

cruel писал(а):
cianid писал(а):
katja писал(а): 4000 - на один год.
фигасе! т.е. получается что даже все мелкие призы по 2-3тыс которые - тоже облагаются налогом, если у меня уже был один крупный приз?
блин, а я то думал, что раз приз сеньше 4 тыра стоит, то нечего и беспокоиться о налоге...
А откуда взялась цифра 4000?
В налоговом кодексе написано:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
................................................................................
28. доходы, не превышающие 2 000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
.................................................................................
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

И еще вышло письмо Минфина
http://www.provodka.ru/docs/doca09082006135100.doc

в котором сказано:
Пунктом 1 ст. 226 Кодекса определено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
То есть призы должны выдаваться с уже удержанным (т.е. уплаченным) налогом
А какого года этот закон? 2000 - это раньше было.
Аватара пользователя
cruel

Сообщение cruel »

Sorry, в текущей версии Налогового кодекса - 4000,
2000 было в 2005 году.
Жить стало лучше, жить стало веселее :D
Аватара пользователя
cianid
Site Admin
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 18:04 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 399 раз
Контактная информация:

Сообщение cianid »

продолжение темы - http://www.prizolovy.ru/forum/viewtopic.php?t=544
Закрыто