Итоги 2007

Для тем не связанных напрямую с определенной промоакцией. Общая информация по призоловству. Финансовые и правовые вопросы призоловства.
Аватара пользователя
Tartar
Призолов Знаток
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 14:01 pm
Поблагодарили: 4 раза

Итоги 2007

Сообщение Tartar »

Поздравляю всех с наступившим Новым годом! Желаю здоровья, счастья, любви, удачи и успехов в нелёгком призоловском труде! :)

Вот и ещё один год позади. Пришло время для уже традиционного подведения итогов (см. Итоги 2006).
Итак, предлагается высказаться по номинациям (среди акций которые закончились в 2007 году):
"Лучшая промо-акция 2007"
"Худшая промо-акция 2007"
"Достойная промо-акция 2007" (акции, которые не тянут на звание "Лучшая промо-акция", но заслуживают поощрения)
"Самая прикольная акция 2007" (акция в которой было интересно участвовать, благодарим lelik за название номинации)

И, если к данной теме будет проявлен интерес, то затем можно будет голосованием определить какая акция достойна звания "Лучшая промо-акция 2007".

Напоминаю, наша цель выделить "лучшие" промо-акции и указать на недостатки "худших" акций. Возможно, наше мнение поможет рекламщикам понять, какие акции вызвали интерес, в каком направлении двигаться и каких ошибок не допускать. А подтверждение того что они читают наши форумы, можно найти, например, в статье "Халява! Фас! Фас!", где Юлия Чеча (group account director Progression) цитирует наши Итоги 2006.

Поэтому, в первую очередь, хотелось бы услышать ваше мнение о той или иной акции, какое впечатление осталось, какие были недостатки в организации и проведении. А не только о том, что акция "А" лучше акции "Б", потому что в первой удалось получить сертификатов на 50 тыс. руб, а во второй только положить по 1200 руб. на 20 SIM-карт, а акция "В" полный отстой, потому что главный приз - автомобиль, не удалось выиграть. :)

Согласен, что всё это субъективно, но мы и не претендуем на лавры института Гэллапа. Так что призываю высказываться.
Аватара пользователя
Tartar
Призолов Знаток
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 14:01 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Tartar »

Моё мнение, по тем акциям в которых участвовал (не претендуя на истину в последней инстанции, ведь положительные впечатления остаются от акции, в которой выиграл приз, а отрицательные от той где не достался гарантированный подарок :)):

"Худшая промо-акция 2007"

HOCHLAND "ВАННА МОЕЙ МЕЧТЫ" И "Я + HOCHLAND"
- знаю, что перед многими они реабилитировались, но лично у меня по совокупности последних акций от Хохланда остался неприятный осадок, даже гарантированные призы не достаются

BOND "РЕМОНТ ЗА НАШ СЧЁТ"
- такое впечатление, что мои письма (уже не первый раз) они выкидывают, не читая :)
+ появился сайт
Вот вроде бы, и Бонд и Мальборо это Филип Моррис, а какая пропасть между ними.

ТУБОРГ "ГРИНФЕСТ 2007"
- традиционно предоставляют возможность "генерировать" и подбирать коды
- в связи с вышеизложенным возникают огромные очереди в ЦВП
- и срываются (в очередной раз) сроки проведения акции
+ правда, лично мне, по предыдущим акциям всё присылали, хотя и с опозданием месяцев на 9

PALL MALL вялотекущий (с обострениями) обмен баллов на призы
- сроки доставки призов (я гарнитуру до сих пор не получил, хотя и копию паспорта отправлял и звонил на ГЛ)
- налог на ценные призы обязаны платить участники акции
- завышенная оценка стоимости отдельных призов, что с учётом вышеизложенного приводит к неприятным сюрпризам, когда вроде бы, полученную в подарок (за баллы), не особо нужную вещь приходится практически покупать (чуть ли не дороже чем в магазине).

KENT "СОЗДАЙ СВЕРХНОВУЮ" (акция 2006 года, но призы получали в 2007)
- низкое качество призов. Это забавно, КЕНТ строит свою рекламу на принадлежности к Hi-Tek и присылает китайские (в худшем смысле) поделки. На мой взгляд, это бьёт по имиджу бренда.
В следующей акции KENT я уже не участвовал (как там она называлась?), вроде бы они исправились, и
+ к качеству призов нет нареканий. Но слышал что есть вопросы к
- завышенной оценке стоимости отдельных призов и необходимости платить налог от этой стоимости. Поправьте если я ошибаюсь.

Вообще, это перекладывание необходимости уплаты налогов на участников акции, формально законное, а на самом деле просто проявление неуважения к потребителям. Особенно некрасиво это выглядит, когда акцию проводит какой нибудь табачный гигант, транснациональная корпорация. Поэтому, ИМХО, не заслуживает звания лучшей акция, где налог на приз должен платить участник. В этом смысле респект и уважуха тем организаторам, которые сами платят налоги, например JTI.

"Достойная промо-акция 2007"

LAYS 2007
+ традиционная акция
- ничего принципиально нового :)

PEPSI много акций
+ постоянно что-то проводят
- ничего принципиально нового

WINSTON "WINSTON FREEDOM TOUR 2007"
+ всё что заказал получил
+ не надо платить налог
- сайт во время розыгрыша призов не всегда выдерживал наплыв посетителей, нужно рассчитывать не на 100 одновременных подключений к серверу, и даже не на 1000.

Эта проблема в прошлом году стала общей для организаторов, проводящих розыгрыши призов он-лайн. Призы разлетались за считанные минуты. В связи с этим, забавно было читать в правилах, что предполагалось раздавать призы в течении 7-10 дней.

СИБИРСКАЯ КОРОНА "ГЕНИЙ РОССИЙСКОГО СЫСКА - 2"
- если в прошлом году по результатам опроса заслужили звание "Лучшая промо-акция 2006", то в этом году ничего принципиально нового не предложили, а этого уже недостаточно для победы. Хотя может я придираюсь.
+ не нужно платить налог
+ ввели регистрацию кодов на сайте
- сайт во время розыгрыша призов не всегда выдерживал наплыв посетителей

MARLBORO "MARLBORO ADVENTURE TEAM" и "50 ПОЕЗДОК НА ГРАН-ПРИ"
- первая акция началась в 2006 году, но вручение призов было в 2007, поэтому вспоминаю о ней, претензия собственно одна
+ качественные призы
+ не нужно платить налог во второй акции (во всяком случае так говорили при выдаче призов)

LM "SMILLIONS"
Эта акция, похоже, будет претендовать на звание лучшей в 2007 году, так как получилась массовой, но, я отношу её только к достойным
++ в качестве призов сертификаты на покупку в интернет-магазине, что позволяет получить тот приз который нужен (и даже, с некоторыми потерями обналичить, что похоже было неожиданностью для организаторов :))
- завышенные цены у партнера интернет-магазина "Озон" (возможно, придираюсь)
- сайт во время розыгрыша призов не всегда выдерживал наплыв посетителей, розыгрыш превращался в свалку
- требование того, что налог обязаны платить участники акции. Хотя, на мой взгляд, акция в этом плане непродумана, как они собираются подавать данные в налоговую, когда у них нет реальных подписей в актах передачи призов?
+ ну вообще-то видно что старались, может быть не всё получилось

"Лучшая промо-акция 2007" для меня

WINGS "БУДЬ НА СВЯЗИ!"
+ осталось положительное впечатление от организации и проведения
+++ не нужно платить налог

И напоследок, та акция в которой было интересно участвовать и которая запомнилась, хотя ничего ценного (кроме футболки) я не выиграл. Я бы её номинировал на звание лучшей, но (благодаря lelik) удалось открыть новую номинацию, в которой, на мой взгляд, у этой акции нет конкурентов.

"Самая прикольная акция 2007"

MOTOROLA и UNIVERSAL "BOURNE CALLING"
- были накладки, связанные с правильностью ответов, написанием иностранных названий и фамилий
+++ несмотря на это, было очень интересно участвовать
Аватара пользователя
igor_a
Призолов Знаток
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 15:28 pm
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение igor_a »

Лучшие
- ЛМ
- Клинское
Аватара пользователя
Absent
Призолов со стажем
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 13:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Absent »

-ЛМ
-camel
Вся жизнь игра.И ктож тому виной, что я увлекся этою игрой...
Аватара пользователя
best
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 11:38 am
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение best »

"Худшая промо-акция 2007"

Однозначно Интернет Агентство TRAFFIC www.traffic.spb.ru со своими акциями «Tuborg GreenFest» и Carlsberg промо-сайт «Собирай друзей! Летим в Монако!»

По акции Tuborg GreenFest - в мае месяце обещали прислать
призы через неделю по почте, затем перенесли сроки на осень, обещали новые призы и открыть ЦВП, тоже обманули, разослали СМС, что в декабре точно все получат призы, уже январь - и тишина.
Сплошной обман.

По акции Carlsberg «Собирай друзей! Летим в Монако!» в нарушение опубликованных правил выбирали победителя на главный приз из десятка претендентов.
Из пункта полных правил 6.5. Розыгрыш приза «ПОЕЗДКА» основывается на принципе случайного («вероятностного») определения выигрышей и определяется с помощью специальной компьютерной программы (генератора случайных чисел), которая выберет из базы уникальных кодов зарегистрированных участников на определенную дату розыгрыша, один уникальный код, который будет определенен как выигрышный.
Тысячи учасников не получили призы по почте, на форуме отписываются, что все призы высланы и дают не зарегистрированные в почтовой системе номера почтовых отправлений. Розыском призов не занимаются и в помощи отказывают,
что наводит на совершенно определенные мысли.
Рассылкой призов занималось ЗАО "Телец" http://www.telets.mpi.ru/

Единственный способ заставить дело сдвинуться - это обратиться на
горячую линию заказчика (ОАО «Пивоваренная компания «Балтика») с жалобами на рекламное агенство.
Телефон горячей линии: 8-800-333-33-03 (звонок по России бесплатный)
Телефон колл-центра компании "Балтика": +7 (812) 325-9-325

Может после этих звонков Балтика подумает о дальнейшей работе
с этим агенством?
Аватара пользователя
serpantin
Призолов Любитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:24 pm
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение serpantin »

однозначно ЛМ
Аватара пользователя
Alek
Призолов Знаток
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006 9:12 am
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Alek »

А я бы хотел отметить акции табачной компании Галлахер Лиггетт-Дукат (семейство торговых марок Sobranie, марки Sovereign, Gold Bond, Glamour, Memphis, Prince Romanoff, семейство LD, Дукат, Saint George, Three Kings, Тройка, Level, Новость, Прима) - не сказать, что супер, но мы возможно расстанемся с некоторыми из этих марок и соответствующими акциям, так как Японский производитель табачной продукции Japan Tobacco (JTI) приобрел компанию Галлахер со всеми дочерними структурами.
По крайней мере механизм акций ДжиТиАй теперь будет свой навязывать....
Аватара пользователя
canabis
Призолов Гуру
Сообщения: 12891
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 1:49 am
Откуда: Страна Священных Скреп Российских
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 2578 раз

Сообщение canabis »

Alek писал(а):А я бы хотел отметить акции табачной компании Галлахер Лиггетт-Дукат
Штота не припомню чтоб в этом году они проводили какие-нить акции, кроме ЛД канешно :roll:
Нет для войны оправданий и причин!
Аватара пользователя
Tartar
Призолов Знаток
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 14:01 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Tartar »

canabis писал(а):
Alek писал(а):А я бы хотел отметить акции табачной компании Галлахер Лиггетт-Дукат
Штота не припомню чтоб в этом году они проводили какие-нить акции, кроме ЛД канешно :roll:
Из известных мне, ещё у Glamour была акция.
Аватара пользователя
Jok
Стажёр
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 10:55 am

Сообщение Jok »

best писал(а):"Худшая промо-акция 2007" ....
акция большая, количество призов огромно, выигравшие живут по всей огромной россии. призы рано или поздно придут - лично я в этом не сомневаюсь. все акции от "балтики" всегда заканчивались хорошо и я в нескольких получал призы =)
Аватара пользователя
Fischka
Призолов Гуру
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 14:20 pm
Откуда: Курск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

Сообщение Fischka »

Из тех, в которых я участвовала, хотелось бы отметить:
"Лучшая промо-акция 2007"
Если брать по критерию, где больше всего удалось выиграть - то это ЛМ. Но как уже было отмечено, у этой акции был серьезный недостаток - проблемы с сайтом во время розыгрышей.
Если оценивать по оригинальности, соблюдению всех правил и сроков организаторами, то по-моему в прошлом году не было ни одной такой акции. Одними из лучших также считаю акции Тетра Пака (несмотря на то, что практически ничего от них не получила) - именно по четкости проведения: промики всегда по расписанию на местах, гарантированные призы можно получить сразу, розыгрыши проводятся вовремя, доставка призов не сильно задерживается.
"Худшая промо-акция 2007"
Однозначно акции от Хохланд (их было 2 в прошлом году). Совершенно непонятно, как распределяются гарантированные призы. Непонятен механизм розыгрыша главных призов. Может быть на мою оценку повлияло и то, что я за 2 года участия в их акциях вообще ничего не получила.
Туборг гринфест я бы не стала относить с худшим акциям, так как организаторы не виноваты, что люди тысячами генерировали коды. И вообще, в 90 % акциях с кодами появляются генераторщики, и из-за этого акции не относят к худшим. Единственная большая проблема туборга - сроки доставки.
"Достойная промо-акция 2007"
Достойных акций было несколько: Сибирская корона из-за простоты участия и легкого выигрыша), Хольстен (по той же причине), Мальборо (за качество призов), Воздушный (несмотря на то, что мне не достался фотик), DHL (понравился приз - часы-рамка)
"Самая прикольная акция 2007"
Наверное это всё-таки было Клинское :) Было очень интересно наблюдать, как организаторы сначала пытались справиться с генераторщиками, потом с программами, которые заказывали деньги, потом с собственными недоработками, вследсивие которых возникала куча ошибок при заказе призов, потом опять с программами (чего стоят эти пьяные циферки в коде подтверждения!). Интерес к этой акции то угасал, то снова возникал.
Аватара пользователя
Volk
Призолов Гуру
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 17:44 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Volk »

"Худшая промо-акция 2007"
ТУБОРГ "ГРИНФЕСТ 2007"

"Лучшая промо-акция 2007"
LM "SMILLIONS"

"Достойная промо-акция 2007"
Гламур
:wink:
ВСЕ АКТИВНЕЕ ЖИВЕМ НА ФОРУМЕ!!!!
Аватара пользователя
igor_a
Призолов Знаток
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 15:28 pm
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение igor_a »

Гламур не прислал часы, палантин прислал.
В список худших можно добавить Пелл, Кент.
Аватара пользователя
prim16
Призолов Любитель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 19:57 pm
Откуда: MOCKBA

Сообщение prim16 »

igor_a писал(а):Гламур не прислал часы, палантин прислал.
В список худших можно добавить Пелл, Кент.
Так Кент и Пэлл Мэлл медленно, но присылает... Так что это не худший вариант ! А по "Туборг" соглашусь - если до конца марта флешки не пришлет...
prim16@mail2k.ru----------------------------
101000, Москва, ОПС, до востребования Царенко Сергей.
Аватара пользователя
Jok
Стажёр
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 10:55 am

Сообщение Jok »

prim16 писал(а):
Так Кент и Пэлл Мэлл медленно, но присылает... Так что это не худший вариант ! А по "Туборг" соглашусь - если до конца марта флешки не пришлет...
тык и туборг присылает по-тихоньку =)
Ответить