Мошенники пытались заработать на Нестле

Для тем не связанных напрямую с определенной промоакцией. Общая информация по призоловству. Финансовые и правовые вопросы призоловства.
Ответить
Аватара пользователя
макс
Призолов Знаток
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 0:10 am
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Мошенники пытались заработать на Нестле

Сообщение макс »

Интернет-мошенники пытались заработать на «Нестле»


http://www.kem.kp.ru/2006/10/20/doc143249/



Мошенники, пообещав приз - сотовый телефон, просят заплатить подоходный налог

Афера оказалась на редкость хорошо продуманной. Готовились к ней мошенники загодя! Летом на улицах Кемерова, Новокузнецка и других городов области они провели опрос на тему «Как вы относитесь к кофе Nescafe?». При этом респондентов предупреждали, что среди всех участников опроса будет проводиться розыгрыш ценных призов. И будущие жертвы охотно говорили свои фамилии и адреса. На самом деле производитель кофе никакого отношения к этому опросу не имел. Недавно на адреса этих людей начали приходить письма, якобы от компании «Нестле». В них адресата поздравляли с выигрышем сотового телефона. А заодно просили заплатить четверть подоходного налога на выигрыш (480-680 рублей).

Остальные расходы компания «брала на себя». Люди охотно несли деньги в банк, не обратив внимания на факт, что переводят средства на анонимный интернет-счет. Некоторые из пострадавших опомнились довольно быстро.

- К нам посыпались звонки с вопросами, можно ли вернуть перечисления назад? - рассказала Татьяна АЛЕКСЕЕВА, юрист платежной системы «Яndex-деньги». - Заинтересовавшись, мы начали проверку тех 30 счетов, которые назвали позвонившие. По IP-адресу - уникальному идентификационному номеру компьютера в сети, с которого аферисты регистрировали «кошельки», удалось выяснить, что они из Кемерова. Мы сразу заблокировали эти счета, и мошенники не успели воспользоваться деньгами, так что мы можем вернуть их хозяевам.

Пострадавших уже почти 400 человек, и платежи продолжают поступать. Сумма на счетах перевалила за 200 тысяч. И это только на тех тридцати, которые уже известны! Сколько всего «кошельков» завели преступники, пока не ясно. За дело взялся питерский отдел «К» (он занимается преступлениями в области высоких электронных технологий). На днях они должны передать его кемеровским коллегам.

Уважаемые читатели! Если вы стали жертвой этого мошенничества, обратитесь в ближайшее отделение милиции!
Аватара пользователя
Ионыч
Призолов Знаток
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 10:08 am
Откуда: Ульяновск-Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ионыч »

На дурака не нужен нож...
Поярче брендик назови
...
И делай с ним что хошЬ!
Убедительно прошу не ГАДИТЬ мне в личку! Никого из незнакомцев поддерживать не буду!
Ответить